Kommunalwahl am 13. September 2020 - Wir sind bereit!

Veröffentlicht am 02.03.2020 in Wahlen
 

Die Stadtwahlkonferenz der SPD Eschweiler hat die Fraktionsvorsitzende der SPD-Ratsfraktion Nadine Leonhardt gestern Abend (18.03.2020) zur Bürgermeisterkandidatin gewählt. Bei der geheimen Wahl erhielt Nadine Leonhardt eine Zustimmung von 97 %.

Die 63 Delegierten aus den 6 Ortsvereinen der SPD Eschweiler wählten außerdem die Direkt- und Ersatzkandidat*innen in den 25 Wahlbezirken sowie die Reserveliste der SPD.

Hier eine Übersicht aller Direkt- und Ersatzkandidat*innen sowie die Reserveliste:

+++ Direkt- und Ersatzkandidat*innen +++

0100, Röhe, Klaus Fehr (Alexander Mertens)
0200, Eschweiler-West, Ugur Uzungelis (René Trott)
0300, Gebiet Lyzeum, Oliver Liebchen (Lars Lüdecke)
0400, Marktviertel, Dr. Christoph Herzog (Tatjana Kirschvink)
0500, Eschweiler Ost I, Aaron Möller (Willi Schleip)
0600, Eschweiler Ost II / Weisweiler I, Stephan Löhmann (Markus Bürger)
0700, Gebiet Patternhof, Ramona Engels (Marc Nolden)
0800, Stadtzentrum, Stefan Kämmerling (Marcus Steigels)
0900, Röthgen-Ost, Günter Badura (Cara Graafen)
1000, Röthgen-West, Frank Wagner (Tobias Wienands)
1100, Stich / Aue, Achim Schyns (Andreas Lutter)
1200, Waldsiedlung, Monika Medic (Marcel Laumann)
1300, Gebiet Jägerspfad, Hans-Josef Gran (Thorsten Müller)
1400, Bergrath-Nord, Heinz Thoma (Marion Merken)
1500, Bergrath-Süd/Bohl, Michael Roth (Jerome Dunkel)
1600, Nothberg, Rainer Greven (Lukas Greven)
1700, Hastenrath / Scherpenseel / Volkenrath, Harald Kommer (Wilfried Spieß)
1800, Kinzweiler I / St. Jöris, Nadine Leonhardt (Marion Haustein)
1900, Hehlrath / Kinzweiler II, Dietmar Schultheis (Thomas Gall)
2000, Dürwiß I, Nicole Dickmeis (Astrid Steinau-Freiboth)
2100, Dürwiß II, Willi Broschk (Guido Freiboth)
2200, Dürwiß III / Fronhoven / Neu-Lohn, Claudia Moll (Kai Sogorski)
2300, Dürwiß IV, Marcel Cuvelier (Thomas Lessner)
2400, Weisweiler II, Dietmar Krauthau-sen (Oliver Brosius)
2500, Weisweiler III, Elke Lohmüller (Angelika Köhler)

+++ Reserveliste +++

1 Nadine Leonhardt
2 Oliver Liebchen
3 Claudia Moll
4 Stephan Löhmann
5 Nicole Dickmeis
6 Dietmar Krauthausen
7 Monika Medic
8 Frank Wagner
9 Ramona Engels
10 Stefan Kämmerling
11 Elke Lohmüller
12 Heinz Thoma
13 Dietmar Schultheis
14 Willi Broschk
15 Klaus Fehr
16 Achim Schyns
17 Rainer Greven
18 Christoph Herzog
19 Ugur Uzungelis
20 Marcel Cuvelier
21 Günter Badura
22 Michael Roth
23 Hans-Josef Gran
24 Harald Kommer
25 Aaron Möller
26 Markus Bürger
27 Tatjana Kirschvink
28 Thomas Lessner
29 Cara Graafen
30 Jerome Dunkel
31 Marion Haustein
32 Oliver Brosius
33 Astrid Steinau-Freiboth
34 Marcus Steigels
35 Marion Merken
36 Tobias Wienands
37 Angelika Köhler
38 Thomas Gall
39 René Trott
40 Kai Sogorski
41 Marcel Laumann
42 Wilfried Spiess
43 Thorsten Müller
44 Marc Nolden
45 Guido Freiboth
46 Andreas Lutter
47 Lukas Greven
48 Alexander Mertens
49 Lars Lüdecke
50 Willi Schleip

 

Facebook

Mitmachen!